Городские ведомостина главную страницу  
карта сайта
отправить сообщение
 

Радио

Спрашивайте в Роспечати!

Открыта подписка на 2012 год во всех почтовых отделениях и киосках «Роспечати»

Подпишись на год - получи 2 билета в театр или филармонию в ПОДАРОК!

  • 6 месяцев - 225 рублей
  • 12 месяцев - 450 рублей

  • Подписной индекс 52388
    Телефон для справок 76-58-98

    Вниманию юридических лиц!

    «Городские ведомости» с приложением «Официально» (нормативные акты мэрии и думы, извещения о проведении конкурсов, торгов, ауционов)

  • 6 месяцев - 375 рублей
  • 12 месяцев - 750 рублей

  • Подробности по телефонам 68-09-98, 28-83-26


    № 132 (1343) от 29 ноября 2011 года

    Прямая линия

    Поставленные на счетчик

    «Меня интересуют доначисления. С какой стати нам добавляют лишние киловатт-часы?» – пожалуй, именно этот вопрос лейтмотивом звучал на прямой линии, посвященной вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг. Прямые линии с аналогичной тематикой проходят каждый год. Сравнивая, можно с радостью заметить, что понемногу растет коммунальная грамотность горожан: часть звонивших в курсе законодательных новшеств в сфере ЖКХ. То, что тема, действительно, животрепещущая, показало количество звонков: телефон не смолкал ни на минуту. На сей раз на вопросы горожан отвечали начальники РКЦ Татьяна Дрелюш (УК №3), Наталья Быстрова (УК №1), Ольга Ерольская (УК «ПЖРТ-Сервис») и экономист департамента городского хозяйства Ольга Чибизова.

    – Здравствуйте, меня зовут Александр. Хотелось бы знать, вступило ли в силу 354-е постановление о правилах предоставления коммунальных услуг?

    – Только в части изменений, которые опубликованы в его конце.

    – Меня интересуют доначисления. Там говорится о них?

    – Да, там указано, что доначисления применяются как для жилых, так и нежилых помещений, для квартир, имеющих и не имеющих приборов учета. Изменение заключается в том, что доначисления стали применяться ежемесячно и для квартир, не имеющих приборов учета.

    – Раньше в постановлении №307 говорилось, что доначисления производят согласно потреблению. Но я читал постановление №354. Правильно ли я понял, что теперь их делают согласно площади собственности?

    – Нет, формула, связанная с площадью, пока не действует. Она вступит в силу через два месяца после вступления в силу нормативов потребления. Федеральное постановление о нормативах еще не вышло, мы его с нетерпением ждем.

    ***

    – Добрый вечер, я проживаю на бульваре Кулибина, 2. Являюсь инвалидом первой группы. В расчетках за прошлый месяц жителям нашего дома за потребление электроэнергии сверх норматива сделали доначисления. У меня было 78 рублей, а у многих и по 200. Недавно с нами проводил встречу депутат, который сообщил, что, оказывается, к нашему дому несанкционированно подключены разные киоски и стоянки. Получается, что жильцы почему-то должны оплачивать электроэнергию, которую потребляют коммерсанты. Кто их подключал, никто не знает. Нам подсказали: чтобы их отключить, нужно писать письмо в прокуратуру и собрать две трети подписей. Мы, конечно, это сделаем. Но мне непонятно, а управляющая компания разве не знает об этой ситуации? Что это за управление домом такое? Ведь не секрет, что во многих домах идет подобное незаконное подключение. Но, странное дело, теперь никто не имеет права отключать этих нахлебников.

    – Запросим документы, будем проверять и потом примем меры.

    ***

    – Здравствуйте, меня зовут Валентина Гавриловна. Я проживаю на бульваре Курчатова, 4. У нас в квитанциях по квартплате появились новые расходы – плата за подогрев и химочистку воды.

    – У вас раньше начисления по горячей воде были выделены одной статьей. С июля вам просто разбили ее на две части, выделив химочистку и подогрев, чтобы довести до вас сведения, из чего состоит оплата горячей воды. Тариф на горячую воду при этом не изменился. По какой цене платили за нее, столько и платите.

    – Но у меня три месяца идут дополнительные начисления за воду. При этом в моей квартире установлен индивидуальный счетчик. Я не могу понять, в этом случае за перерасход коммунальных ресурсов я должна платить или нет?

    – Должны. В вашем доме установлен общедомовой прибор учета. И разницу, которая возникает между его показаниями и показаниями индивидуальных счетчиков, распределяют на жителей всего дома.

    – Ничего себе! А у нас есть квартира, где живет полно народа, но счетчика у них нет. А я установила его, стараюсь экономить. Но в итоге вынуждена за кого-то платить. Это что, правильно? Получается, лучше счетчик не устанавливать, а платить так, как начислят.

    – У вас есть старшая по дому? Вы ей эту информацию передайте, чтобы можно было составить акт фактического проживания. Тогда мы будем вести начисление на всех, кто в этой квартире реально живет. Вы поймите, не мы правила устанавливаем. Есть постановление №307, постановление №354, которыми мы руководствуемся при начислении.

    – Где эти постановления можно посмотреть?

    – Зайдите на сайт УК №1, там есть вся информация.

    ***

    – Алло, это прямая линия? Я жительница дома по адресу: проспект Степана Разина, 20. Хотела бы спросить, до какого времени у нас будут идти доначисления за электроэнергию и законно ли это?

    – Законно. Идти они будут до тех пор, пока не выйдет новое постановление правительства РФ.

    – Я вот еще что не пойму. У нас должно учитываться и ночное, и дневное потребление электроэнергии. Но в расчетке учитывается только дневное.

    – Показания общедомового прибора идут уже с учетом ночного потребления.

    – Это кто сказал?

    – Это мы вам говорим.

    – И еще, у нас стоит два прибора учета на доме...

    – В этом ничего страшного нет. Их может стоять несколько – на лифт, на каждый подъезд и так далее. Согласно постановлениям правительства №307 и №354 понятие общедомового прибора учета определено как совокупность всех измерительных устройств.

    ***

    – Здравствуйте, меня зовут Светлана. У нас в доме стоит уже несколько лет общедомовой счетчик по отоплению. Мы платим по среднему. Терморегулятор находится на солнечной стороне. Вы в курсе, что зимой солнце пригревает градусник, но в квартирах очень холодно? Как с этим бороться?

    – А сколько градусов в квартире?

    – Восемнадцать. Я считаю, это рабочая температура, но не жилая.

    – Все понятно, но такие утверждены нормативы.

    – А мне непонятно. Почему мы должны платить за отопление и при этом обогреваться калориферами?

    – Попробуйте обратиться с заявлением по поводу тепла в департамент городского хозяйства.

    ***

    – Алло, прямая линия? Вас беспокоит житель дома 34 на улице Советской Владимир Иванович Сологуб. У меня в квартире счетчика нет, и во многих квартирах тоже. Я уже писал несколько раз письма в управляющую организацию, чтобы с меня брали только по нормативам. А мне еще начисляют плату за домовые нужды – это правильно или нет?

    – Со вступлением в силу 354-го постановления правительства, с июля дополнительно к нормативу прибавляется еще расход на общедомовые нужды. Теперь ежемесячно вы обязаны оплачивать по общедомовому прибору учета.

    – А у меня это стоит в платежках с января!

    – Не может такого быть. Подойдите к начальнику РКЦ, покажите ему эти платежки.

    – Значит, за два квартала вы вернете деньги?

    – Не вижу оснований.

    – Так вы же сказали, что за общедомовые нужды стали брать с июля, а с меня взяли за 1-й и за 2-й кварталы.

    – Все верно. До июля вам производили корректировку оплаты согласно показаниям общедомового прибора учета раз в квартал, а теперь ежемесячно.

    – Но ведь в нормативы входят общедомовые нужды, значит, я два раза плачу за них.

    – Дождитесь письменного ответа из УК. Наверняка там будут даны разъяснения.

    – Я лучше к вам подъеду.

    ***

    – Добрый вечер! Меня зовут Марина. Наш дом на Курчатова, 12а, – новострой. Он был сдан в эксплуатацию в сентябре. Но почему в квитанции уже есть пункт по оплате капремонта?

    – Если вам это не нравится, вы имеете право обратиться в управляющую компанию и представить протокол собрания жителей об исключении оплаты капремонта из платежных документов. Только сами жители могут определиться, платить им за капремонт или нет.

    – А если в дальнейшем мы поменяем управляющую компанию, нам эти денежки за капремонт вернут?

    – Обязательно.

    – Скажите, жители первого этажа услуги лифта оплачивают?

    – Да, это оплачивается независимо от этажности проживания.

    ***

    – Вас беспокоит Александр Крючков с Железнодорожной, 23. Почему день и ночь горит в подъездах свет? Почему нет выключателей?!

    – Обратитесь в управляющую компанию с заявлением об установке выключателей в подъездах.

    – А вы сами не знаете, что их нужно устанавливать?

    – Все-таки вы, жители, должны обратиться в вашу управляющую компанию, если вас это заботит. Это первое. Второе. В вашем доме есть лифт. Но перед лифтом свет по санитарным нормам обязан гореть и днем, и ночью, а вы обязаны его оплачивать.

    – И днем?

    – Да, таковы правила.

    ***

    – Здравствуйте, я жительница дома по улице Юбилейной, 61. Нам за электроэнергию выставляют корректирующий коэффициент. Я живу одна, у меня двухтарифный счетчик. И чем больше нагорает, тем больше я плачу дополнительную плату. Но, извините, эти величины, за которые я плачу, должны быть постоянными. Независимо от того, сколько человек живет – сто или двести, горит несколько лампочек в подъезде, в подвале. Они горят на всех.

    – Да, действительно, ваша дополнительная плата зависит от расхода электричества непосредственно в вашей квартире. Расчет производится таким образом: показания общедомового прибора делятся на сумму показаний индивидуальных счетчиков…

    (Перебивает.) Я знакома с этой системой, как рассчитываются коммунальные платежи и все прочее. Но это не значит, что я из-за показаний своего счетчика должна платить большую сумму за общедомовые нужды. Я повторяю, эта сумма должна быть постоянной величиной. Потому что сколько в подъезде лампочек было, столько и осталось. Их только меньше может стать, если они перегорят.

    – Расчет производится на основании потребленных объемов, согласно постановлению правительства. Вы хотите его оспорить? Вместо этого я бы рекомендовала вам вести контроль снятых показаний с общедомового прибора учета и поданных объемов по индивидуальным приборам учета квартир в вашем доме. Вы можете обратиться в управляющую компанию, оставить телефон и вместе со специалистом УК снимать показания с приборов. К тому же 29 ноября на Белорусской, 33, проводится семинар для таких активных людей, как вы. Обязательно сходите туда, чтобы вам было понятно, как производится расчет.

    Елена Харченко


    Подпишись!