Открыта подписка на 2012 год во всех почтовых отделениях и киосках «Роспечати» |
|
| Подпишись на год - получи 2 билета в театр или филармонию в ПОДАРОК!
Подписной индекс 52388 Телефон для справок 76-58-98 Вниманию юридических лиц!«Городские ведомости» с приложением «Официально» (нормативные акты мэрии и думы, извещения о проведении конкурсов, торгов, ауционов) Подробности по телефонам 68-09-98, 28-83-26 |
|
№ 131 (1342) от 26 ноября 2011 года
Победа над обстоятельствами
Вчера был сдан в эксплуатацию проблемный дом на улице Спортивной, застройщиком которого являлся ФСК «Лада-Дом».
Этого волнующего момента будущие жильцы ждали очень долго. В 2009 году из-за кризиса и финансовых затруднений строительство дома было заморожено. Затем, когда оно возобновилось, несколько раз переносились сроки сдачи. Этой осенью ситуация накалилась до такой степени, что дольщики готовы были устраивать митинги. Сам губернатор Самарской области Владимир Артяков дал слово, что ввод в эксплуатацию состоится не позднее 25 ноября. И сдержал его. В этот день возле дома собрались не только взбудораженные дольщики, но и представители АВТОВАЗа, мэрии – словом, все те, кто прилагал серьезные усилия для решения «долгоиграющей» проблемы. Поздравить людей с новосельем приехал и Владимир Артяков.
– Сдача в эксплуатацию этого многоквартирного дома – прямой результат совместной конструктивной работы,– заявил он. – В то же время вопрос обманутых дольщиков все еще остро стоит для нашего региона. Помочь людям, попавшим в непростое положение, добиться справедливости, защитить их права – наша важнейшая задача. И для ее решения мы многое делаем на областном уровне. Так что, думаю, весь комплекс принимаемых мер позволит постепенно, но уверенно выправить ситуацию. А затем мы должны исключить саму возможность нарушений в этой сфере.
Губернатор рассказал, что в конце текущего года еще 300 семей, пострадавших от недобросовестных застройщиков в Самаре и Новокуйбышевске, въедут в собственные квартиры. А в течение следующего года планируется обеспечить жильем уже 1200 обманутых дольщиков. Будущие жильцы искренне поблагодарили губернатора за вмешательство в ситуацию, да и всех тех, благодаря кому долгожданное новоселье стало возможным.
Анатолий Пушков, мэр г. Тольятти:– Я прежде всего хотел бы поздравить всех новоселов с тем, что они, наконец-то, получили свое законное жилье. 533 семьи получат ключи от собственных квартир. Мы сегодня их посмотрели, и это жилье мне очень понравилось: хорошая отделка, большие кухни, просторные коридоры. Будущие жильцы тоже довольны. Хочу отметить, что правительство области, лично губернатор, АВТОВАЗ, мэрия – все, кто в этом процессе участвовал, дружно отработали задачу с хорошим конечным результатом. В Тольятти, к сожалению, еще есть проблемные дома. Приходится принимать сложные решения правового, финансового и технического характера. Но поставлена очередная задача – в течение двух лет решить ее вот с таким же результатом: чтобы люди переехали в новое жилье. Хотел бы обратиться ко всем жителям города: прежде чем сдать деньги в какую-то строительную компанию или кооператив, придите сначала в департамент градостроительной деятельности и землепользования, где вам дадут полную консультацию. Многих проблем можно избежать, если заранее изучить ситуацию, навести все справки. Все эти возможности у участников долевого строительства есть, просто нужно ими пользоваться.






