Открыта подписка на 2012 год во всех почтовых отделениях и киосках «Роспечати» |
|
| Подпишись на год - получи 2 билета в театр или филармонию в ПОДАРОК!
Подписной индекс 52388 Телефон для справок 76-58-98 Вниманию юридических лиц!«Городские ведомости» с приложением «Официально» (нормативные акты мэрии и думы, извещения о проведении конкурсов, торгов, ауционов) Подробности по телефонам 68-09-98, 28-83-26 |
|
№ 140 (1351) от 17 декабря 2011 года
Не повторяя ошибок
Вброшенная в народ информация о предоставлении земельных участков многодетным семьям вызвала почти ажиотаж. Для семей, имеющих много детей, это реальный шанс хоть как-то обзавестись жильем. Для льготников, также имеющих право на получение земельных наделов, – очередной повод поднять больную тему уже многолетнего безнадежного стояния в очереди.
Последний земельный участок предоставлялся льготным категориям граждан (к ним относятся чернобыльцы, инвалиды, семьи, имеющие в своем составе инвалидов, военнослужащие) еще в прошлом веке. С тех пор очередь уменьшалась только за счет естественной убыли. На сегодня в Тольятти в очереди на получение земельного участка стоит 760 человек.
Куда только за это время не обращались эти люди, чтобы хоть как-то сдвинуть вопрос с мертвой точки. Они даже объединились в общественную организацию и предложили свою посильную помощь в решении земельного вопроса.
Обратились и к нам в редакцию. Как раз вскоре после встречи с Анатолием Баранниковым, заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, где им была предоставлена служебная записка с указанием территорий, предусмотренных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Обратившихся в редакцию Светлану Трубицину и Игоря Морозова интересовало, почему в предоставленной им бумаге указано три возможных для ИЖС участка, а на личных приемах в мэрии отвечают, что в городе земли нет, и почему так много говорят о выделении земли многодетным семьям, в то время как про льготников вообще не вспоминают. «Вы понимаете, что если многодетным начнут давать землю, то мы поднимем бучу и может возникнуть конфликт», – говорили они мне по телефону.
Когда же федеральные льготники смогут получить земельные участки? Делается ли что-то в этом направлении? Кому все-таки будут предоставляться участки на Жигулевском Море, о котором сейчас так много говорят? Будут ли осваиваться под ИЖС указанные в служебной записке 26 га восточнее Русской Борковки и 44 га в Ново-Матюшкино? Со всеми этими вопросами мы обратились к Николаю Трохачеву, заместителю мэра по строительству и земельным ресурсам. Вот что он рассказал:
– Сегодня мэрия формирует земельный участок почти в 28 га на Жигулевском Море (подробно об этом наша газета писала в №137 от 10 декабря с.г. – Прим. авт.). Мы планируем, что к 2014 году работы по планировке, межеванию и прокладке коммуникаций будут завершены. Так что земельные участки начнут предоставляться не ранее 2014 года.
Сейчас в очереди на их получение стоит 760 федеральных льготников. Государством они определены как первоочередные. И потому при формировании в Тольятти земельных участков под ИЖС в соответствии с федеральным законодательством мы в первую очередь будем предоставлять участки этим категориям.
По многодетным семьям такой формулировки нет. Они будут идти как очередники после льготников. Но законом определено, что многодетные семьи могут получить участок в пределах области. Они имеют право обращаться с заявлениями в любой муниципальный орган губернии.
В пределах города есть участки, которые можно использовать под малоэтажное строительство, но они принадлежат третьим лицам. ООО «Нива» имеет 2500 га в пределах Южного, Обводного и Хрящевского шоссе. ООО «Новая земля» владеет 1300 га за Московским проспектом.
Наиболее перспективный на сегодня участок, предусмотренный Генпланом для развития малоэтажного строительства, расположен западнее Тимофеевки-2, между Тимофеевкой и Новозаводской улицей. Эта земля – 1200 га – находится в черте города, и коммунальные сети расположены недалеко. Однако она принадлежит ООО «Нива». Мы уже получили согласие собственника на использование данной земли под ИЖС. Сейчас идет речь о возможной цене покупки. Если город выкупит этот участок, то мы сможем обеспечить участками всех очередников. Но прежде мы так же, как и на Жигулевском Море, проведем все необходимые работы по планировке и инженерным коммуникациям.
Я как ответственный руководитель не хочу повторять ошибки прежних руководителей в предоставлении земельных участков под ИЖС. Несколько лет назад давались земли в Федоровке, в Ново-Матюшкино и в микрорайоне Северном. Прошло 10-12 лет. Ни инфраструктуры, ни сетей, ничего нет.
– Почему раньше этого не делали?
– Два года назад мы сформировали эту территорию под малоэтажную застройку, чтобы заинтересовавшийся инвестор выкупил ее и выполнил те работы, которые мы сейчас будем делать – проект планировки, межевание, инфраструктура, а потом в рамках инвестиций мог бы эти участки предоставлять под застройку. Я тогда хотел, чтобы молодежь подключилась и по доступной цене – некоторые технологии позволяли до 12 тысяч за квадратный метр снизить цену строительства дома – могла бы как инвестор участвовать. Дважды проходили торги. Покупателя не нашлось. И я принял решение, что незачем держать эту территорию, пусть медленно, но мы сами все сделаем.
– Что вы можете сказать по землям, указанным в служебной записке, подготовленной в департаменте градостроительной деятельности областного министерства строительства и коммунального хозяйства?
– Территория около Русской Борковки, о которой идет речь, принадлежит собственнику – ООО «Нива». Что касается Ново-Матюшкино – по моей информации, в границах Ново-Матюшкино такой земли – 44 га – нет.






