Открыта подписка на 2012 год во всех почтовых отделениях и киосках «Роспечати» |
|
| Подпишись на год - получи 2 билета в театр или филармонию в ПОДАРОК!
Подписной индекс 52388 Телефон для справок 76-58-98 Вниманию юридических лиц!«Городские ведомости» с приложением «Официально» (нормативные акты мэрии и думы, извещения о проведении конкурсов, торгов, ауционов) Подробности по телефонам 68-09-98, 28-83-26 |
|
№ 102 (1313) от 17 сентября 2011 года
Можно и больше. А справимся?
В этом году установка общедомовых приборов учета в Тольятти будет не столь масштабной, как в прошлом.
Изначально в планах было сделать два сильных рывка – первым этапом оприборить Автозаводский район, а вторым – Центральный и Комсомольский. Первый этап прошел удачно – на большинстве домов Нового города приборы учета установлены. Но в этом году из областного бюджета выделили гораздо меньше средств, чем в прошлом. Мэрия Тольятти заключила соглашение с министерством строительства и ЖКХ Самарской области о выделении субсидий в размере 23 млн 851 тыс. рублей. Деньги уже поступили в город. Как сообщил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин, на сей раз будет оприборено 77 домов: в Автозаводском районе – 20, в Центральном – 39 и в Комсомольском – 18. Управляющие компании уже предоставили в департамент договора субсидий. После их подписания можно будет приступать к делу. Опыт прошлого года был учтен, и сейчас утвердили новый порядок выплаты субсидий. Выдавать все средства управляющим компаниям будут не сразу, как это было раньше. Сначала выплатят 30% в качестве аванса, остальные 70 заплатят лишь по факту выполненных работ.
Возможно, область могла бы выдать и больше средств, но есть одно обстоятельство. Приборы учета устанавливаются по проектам. Тольятти претендовал на 150 миллионов рублей из областного бюджета для реализации программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных домах…». Предполагалось, что часть из них будет затрачена как раз на проектирование. Однако в министерстве заявили, что проектно-сметную документацию нужно готовить на свои деньги, а уж потом эти затраты могут быть компенсированы. Увы, управляющие компании нужных средств изыскать не сумели. На эти цели необходимо примерно 40 миллионов рублей, считает заместитель мэра Владимир Иванов. Депутаты между тем не хотят расставаться с мыслью, что в этом году городу не видать 150 миллионов рублей на оприборивание. Поэтому на комиссии по городскому хозяйству ее председатель Александр Денисов поднял вопрос о том, что нужно писать обращение в губернскую думу о выделении субсидии в размере этой суммы. Иванов же считает, что этого делать не следует.
– Мы не сможем подтвердить проектно-сметной документацией 150 миллионов рублей, – откровенно заявил он. – Некоторые управляющие компании работают по каким-то лизинговым схемам. Поэтому прежде нужно узнать, сколько проектно-сметной документации они уже подготовили. Лучше постараться, чтобы эти средства были предусмотрены в бюджете 2012 года, потому что в 2011-м мы их в полном объеме все равно освоить не успеем.






